ветеринар

14:58 30-10-2000 / Сергей Кирюшин…, обратиться

Моего лабрадора 5-ти лет периодически сводит судорогой. Через несколько минут судорога отпускает. Чем это может быть вызвано и как ему можно помочь? Спасибо.

Ответы

# 10:35 31-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Это эпилептиформные припадки. Причин их много. Это и наследственная предрасположенность, и различные патологии головного мозга. Лечение пожизненное, подбор препаратов и доз производится строго индивидуально. Обычно начинают с фенобарбитала, острые приступы снимают релиниумом. Существует гомеопатический поддерживающий комплекс. Обязательно ведите календарь приступов. Показателем правильности лечения является урежение приступов. Сохранение их частоты или учащение требует корректировки дозы или замены препарата.