ветеринар

14:25 17-05-2002 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор! Дело в том, что кот прошел курс иммуномодуляторов (ветафел), чувствует себя вроде неплохо, единственная проблема - насморк. Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду: полностью заменить наше лечение каплями Анандин, или капать Анандин, а затем Ветафел. Насчет мочекаменной болезни: естественно мы соблюдаем диету и кормим кота уже около года кормом Роял Канин S 10 (LP 30). Но этот корм показан для котов в возрасте до 5 лет, а что дальше? Спасибо за ответ.

Ответы

# 17:36 17-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Витафел - это не иммуномодулятор, а специфический иммуноглобулин, иными словами сыворотка, содержащая антитела к ринотрахеиту, герпесвирусу, панлейкопении и хламидиозу. Анандин - противовирусный препарат. Иммуномодуляторы - это еще одна отдельная группа препаратов. То есть это - препараты разных групп, действующие по- разному. Я потому и рекомендовала обратиться к врачу, чтобы разработать курс лечения. Витафел, например, возможно применять в виде инъекций. А вообще, мое мнение, что в виде капель этот препарат больше подходит для профилактики. Я не очень разбираюсь в Рояловских аббревиатурах, но раз Вы говорите, что корм годится для животных в возрасте до 5 лет, предполагаю, что это корм для кастрированных котов до 5- летнего возраста - YOUNG ADULT
(http: // www. royal- canin. ru/ indexs. shtml? rus/ produkt/ cet/ young_vet - посмотрите, этот?). Этот корм обладает профилактическим свойством. Я же имела в виду, что рецидивах мочекаменной болезни требуется лечебный корм для кошек с заболеваниями мочевыводящих путей. Этим кормом кормят не постоянно, а периодически. Необходимость лечебной диеты можно определить по анализу мочи - если pH повышен (щелочная реакция), нужен лечебный корм. А для котов старше 5 лет есть тоже есть специальный корм - MATURE ADULT. Для профилактики и лечения мочекаменной болезни есть препарат КотЭрвин.