ветеринар

13:54 18-05-2002 / Елена, обратиться

Здраствуйте!
У меня пес доберман, 4 года. Со вчерашнего вечера он стал вялый и без аппетита, сегодня то же самое, измерили температуру 39, 9, но ни рвоты ни поноса нет, нос сухой и горячий, слизистая рта бледная. Т. к. в детстве у него часто были отравления с такими симптомами, мы ему решили сделать промывание, т. е. сделали ему клизму со слабым раствором марганцовки. На время ему полегчало, но потом снова стал аппатичным. Корм был свежий, даже и не знаем что думать. Помогите пожалуйста советом. Надо ли жаропонижающие таблетки?
Заранее благодарна, Елена.

Ответы

# 16:45 18-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А моча у него нормального цвета? Срочно предоставьте собаку в ветеринарную клинику, чтобы исключить пироплазмоз! Это заболевание переносят клещи. Диагноз подтверждается при обнаружении в мазке крови пироплазм. Один из симптомов - темная моча, бледные слизистые, затем желтуха. Если при пироплазмозе не начать лечение как можно раньше, собака погибнет!