ветеринар

20:13 18-05-2002 / Елена, обратиться

Моей собаке 16 лет (болонка). Никогда не рожала.
Последний год появились гинекологические проблемы,
врачи говорят, что надо удалять матку. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл в таком возрасте соглашаться на операцию? Я не уверена, что она переживет наркоз, так как она уже переносила 3 операции под общим наркозом и в одном случае даже перенесла клиническую смерть. Или мне следует прекратить ее мучения и усыпить?

Ответы

# 02:20 20-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо собаку обследовать, чтобы определить степень анестезиологического риска. Имеет значение не столько возраст, сколько основное и сопутствующие заболевания. Принять решение лечить или не лечить собаку можете только Вы. Ветеринарного врач должен обследовать собаку и предоставить Вам информацию, на основании которой можно принять то или иное решение.