ветеринар

09:35 19-05-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Доктор!
У кота(перс 9 лет)в кале я обнаружила глиста динной 5- 6, такой круглый, с просвечивающими внутренностями. Обратились к ветеринару(кот плохо переносит транспортировку) и он нам назначил жидкую форму Пирантела(и расчитал на его вес)
После принятия препарата кот несколько дней ничего не ел, не пил, вообще не двигался и просто погибал, еле откачали. Но врач не связывал такое состояние с Пирантелом, в отличии от нас.
Прошло время, и вот опять в кале я обнаружила такого же глиста. Что же теперь делать? Глистовать я просто боюсь, а врач все тот же(мы из маленького городка)Помогите пожалуйста советом, для нас наш котик- член семьи! Спасибо за ответ.

Ответы

# 02:19 20-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У кошек есть особенность - они подвержены реакциям индивидуальной непереносимости, то есть могут крайне плохо переносить некоторые препараты. Но часто этому можно найти объяснение. Например, очень плохо переносят некоторые препараты животные с почечной недостаточностью. У ветеринара же не было возможности осмотреть кота и взять анализы крови? Есть всякие народные средства - чеснок, семена тыквы, но судя по тому, что гельминты даже обнаруживаются в кале, глистов у кота много. В такой ситуации без эффективных антгельминтиков не обойтись. Возможно, стоит попробовать другой препарат - Дронтал. Но предварительно лучше обследовать животное, сдав биохимический анализ крови. Раз была плохая реакция на один препарат, не исключена такая же на другой.