ветеринар

10:08 20-05-2002 / Мария, обратиться

Это опять Мария с покусанным боксером. Спасибо Вам большое за содержательные ответы.
Вчера нам прописали вместо цефазолина внутримышечно, ципрофлоксацилин в таблетках. На ночь димедрол с анальгином внутримышечно. Вчера опять промывали через дренаж , вид шва очень нехороший из него тоже капает. Собака ест, кормлю мясом ошпареным кипятком , покупаю обрезки на рынке и гречей. Нос холодный. Сегодня на улице только один раз пописал и потянул домой. Вторая лапа (правая) тоже отекла. Вообще гной в ране это норма? Если отекла вторая лапа , не значит ли это что состояние ухудшается? с уважением Мария.

Ответы

# 15:15 20-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. При заочном общении очень трудно составить представление о состоянии собаки и о состоянии раны. Я не смогу сказать больше, чем доктор, имеющий возможность видеть собаку. Гной в ране - это не то чтобы норма, а результат противостояния защитных сил организма против микроорганизмов, попавших вглубь тканей. Поскольку микрофлора ротовой полости у собак достаточно агрессивная, на быстрое исцеление надеяться не приходится. Опасность при глубоких инфицированных ранах заключается в том, что если гной распространится на пространства между мышцами, образуется флегмона - разлитое гнойное воспаление, которое требует дополнительных хирургических мер. Или если разовьется анаэробная микрофлора, которая развивается без доступа воздуха и выделяет токсины. Но, я так понимаю, рана изначально хирургически обработана, дренаж функционирует, выбор антибиотиков мне кажется оптимальным, то есть предпринимается все для успешного заживления. Проверить рану на наличие так называемых карманов и затеков, где экссудат может быть недоступен для промывания, может проверить лечащий врач специальным зондом. Если доктор счел возможным перейти с инъекций на таблетированную форму антибиотика, значит не так уж все плохо? Измеряйте периодически температуру тела, промывайте рану через дренаж. Если в состоянии собаки будут наблюдаться изменения в худшую сторону, тут же обращайтесь к ветеринарному врачу. Отек может быть связан с реакцией на воспаление регионарных лимфатических узлов. Для снятия отека можно применять спиртовысыхающие повязки и примочки.