ветеринар

11:07 20-05-2002 / Олег, обратиться

Здравствуйте! У меня спаниель, девочка, 1, 2мес. Проблема с выгулом. Только стоит взять ошейник, сразу пугается и писает. На улице ведет себя нормально. Но опять таки стоит наклониться к ней чтобы погладить приседает и хоть немного но мочится. Выгуливаю 3 раза в день, но все равно бывают лужи. Стоит повысить голос, прячется под кровать и не вылазет долгое время. Живу на 9 этаже в лифте на улицу ездить нельзя, сразу лужа. Приходится бежать по лестнице. Спасибо, если кто поможет.

Ответы

# 14:27 20-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Скорее всего имеет место психическое недержание мочи. Это дефект, изначально происходит от предков собак, которые жили стаями. Таким образом щенок и молодая собака выражает свое подчинение "вожаку" стаи, обратившему на нее внимание. Проявляется чаше у собак с легко возбудимой нервной системой. Это должно пройти с возрастом при условии правильного воспитания и правильно поставленных взаимоотношениях между хозяином и собакой. Но поскольку у моложой собаки недержание мочи также может быть результатом некоторых заболеваний, например, эктопии мочеточников, нужно обратиться к специалисту, чтобы более подробно обрисовать проблему. Если будет необходимость, провести дополнительные обследования.