ветеринар

14:34 20-05-2002 / Борисыч, обратиться

Добрый день!
Собака, кобель 11- и лет. Стал писаться по ночам, очень много пьет и ест. Возможно, это диабет?
Заранее благодарен.

Ответы

# 15:18 20-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Маловероятно, но возможно. Можно предположить также хроническую почечную недостаточность, несахарное мочеизнурение и более редкие гормональные заболевания. Биохимический анализ крови, анализ мочи и осмотр внесут ясность.
# 08:33 21-05-2002 Борисыч, обратиться
Большое спасибо за ответ! Забыл сказать: в связи с воспалительным процессом п/ а желез собаке в течение пяти дней кололи линкомицин, новокаин и преднизолон. Где- то на четвертый день уколов он стал писаться ночью. Вообще собака очень нервная, часто дрожит всем телом, как будто у нее озноб.
Скажите, пожалуйста, может, стоит дать ему успокаивающие таблетки?
Заранее спасибо!
# 14:07 21-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Так бы сразу и сказали. Жажда и повышенный аппетит - побочное действие от применения преднизолона. Соответственно и объем выделяемой мочи увеличивается. Собаку надо чаще выгуливать. Не слишком ли велика доза преднизолона? Если такое происходит от маленткой дозы, можно заподозрить гормональное заболевание, называемое у людей стероидный диабет.
# 15:35 21-05-2002 Борисыч, обратиться
Большое спасибо за консультацию, Анна Валерьевна! Курс лечения (пять уколов) закончился еще на прошлой неделе. Нужно ли что- то предпринимать для нормализации состояния собаки, или все само пройдет со временем?
# 00:58 22-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Должно пройти через пару дней после отмены препарата. Если этого не происходит, надо брать кровь на биохимический анализ, смотреть уровень глюкозы, а заодно и уровень трансаминаз (показатели, связанные с работой печени) и креатинина (почки). В общем, обследовать собаку. Какого- то универсального средства от этого нет.