ветеринар

15:49 20-05-2002 / Мария, обратиться

Это опять Мария с боксером. Спасибо большое за такой полный ответ, а то целый день места себе не нахожу. Так жалко его. .. Скоро уже поедем к хирургу , который нас оперировал. Последние два дня его не было в клинике и нас наблюдал другой хирург, который ничего о собаке не знает и прочесть в карточке (из- за подчерка) не смог. Мне показалось что вторая лапа опухла после прекращений уколов ан- ков. А разьве можно "мешать"антибиотики? А через сколько , как правило, наступает улучшение? Какие витамины лучше ему давать? И еще, антибиотик я дала после еды , как и людям, это правильно? Вчера хирург говорила, что скорее всего придеться снимать частично швы. Что за этим может последовать?
Спасибо. С уважением Мария.

Ответы

# 14:07 21-05-2002 Дубова А.В., обратиться
За частичным снятием швов ничего страшного не последует. Так делают, когда при гнойных ранах шов на коже заживает слишком быстро, до того, как рана очистится от гноя. Так что такое решение наверняка будет правильным. Антибиотики применяют совместно с другими антибиотиками и антибактериальными препаратами, чтобы расширить их спектр действия. Один антибиотик преимущественно действует на один вид микрофлоры, другой - на другой вид. Поскольку в ране может находится много разных возбудителей, назначая не один антибиотик, а два разных групп, достигается больший антибактериальный эффект. Только, естественно, антибиотики не должны относиться к одной группе и должны сочетаться. Если доктор сочтет, что после перевода на таблетки произошло ухудшение, он снова назначит инъекции. Ципрофлоксацин - очень хороший, эффективный антибиотик, но инъекционная его форма достаточно дорогая. Давать его лучше после еды. Витамины лучше комплексные, инъекционные - Аминовит, Гамавит.