ветеринар

07:36 21-05-2002 / Валерий, обратиться

Добрый день,
Помогите пожалуйста.
Ситуация следующая. Унас болеет кот (3 года). Вот уже 6 недель как он кашляет и чихает, хотя кот все время находится в квартире. В начале казалось, что он простыл. Надеялись, что поправится сам. Но когда это совсем уже затянулось, начали пытаться лечить. Две недели назад начали давать Цифран (по 1/ 8 таблетки (250 ед. ) два раза в день). Давали в течение 7 дней. Сначало состояние зачительно улучщилось. Но чихать и кашлять он не перестал. Постоянный насморк. Сейчас состояние опять хуже. Ситуация усугубляется тем, что мы живем в Канаде. И проблема языкового барьера не позволяет нам обратиться в местному ветеренару. Помогите пожалуйста. Может быть, можно еще раз дать курс цифрана (это единственный антибиотик, который у нас есть, а купить здесь в аптеке ничего нельзя). Или лучше все- таки другой антибиотик? Я слышал, что котам можно капать в нос детские капли. Может это попробовать. У меня есть санорин, но это, как я понимаю, не детское лекарство. Наверное, кали можно купить в аптеке, скажите только какие. Пожалуйста, помогите.
Заранее Вам признателен.

Ответы

# 00:29 22-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У кота наверняка имеет место одна из кошачих респираторных вирусных инфекций - герпесвирус или калицивироз (если будете искать поиском, то его еще называют кальцивироз). Антибиотики в таком случае воздействуют не на причину заболевания (вирус), а на вторичную бактериальную микрофлору, которая развивается на субстрате, подготовленном вирусами. Лечение таких животных заключается в применении иммуномодуляторов, повышающих сопротивляемость организма, иммунных сывороток, содержащих в себе антитела против возбудителей болезни и симптоматических средств. Но я понятия не имею, какие из них доступны в Канаде. Я, честно говоря, не знаю, что Вам и посоветовать, так как человеческие лекарства, в том числе и капли в нос не решат проблему, а на некоторые из них может быть и неадекватная реакция, корректировать которую через интернет возможности не будет. На народные средства тоже не приходится надеяться, так как болезнь имеет явно хроническое течение и требует курса адекватного лечения. Если бы у Вас не было проблем с языком, и была доступна ветеринарная аптека, я бы рекомендовала обратиться туда, посмотреть, какие препараты для лечения вирусных респираторных заболеваний кошек есть в продаже. Например, мы используем иммуномодуляторы Фоспренил, Риботан. В нос - капли Анандин. Иммунную сыворотку - Витафел. В Вашей стране наверняка другие препараты. Длительное течение и рецидивы вирусных болезней часто случаются у животных, у которых есть глисты. Поэтому нужно также прогнать глистов. Я обычно рекомендую Дронтал для кошек. Может, Вам стоит пообщаться с продвинутыми кошатниками из FIDO конференции ru. cats? Там, насколько я знаю, есть возможность посоветоваться с русскоязычными но не Российскими специалистами. Они наверняка подскажут выход.