ветеринар

08:55 21-05-2002 / Nikolay, обратиться

Здравствуйте!
Сложилось очень сложная ситуация с котом.
И так предистория:
Коту 2 года, раньше иногда ходил на улицу, но после того как подхватил какой- то грибок (который кстати и появляется временами до сих пор), мы перестали его выпускать гулять. До этого кот изредка "метил" мебель, но после того как перестали выпускать он начал метить всё подряд. Думали что поможет кастрация, но нам сказали что она не поможет! Подскажите чего с ним делать, не выкидывать же его на улицу совсем.

Ответы

# 14:52 21-05-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, в большинстве случаев после кастрации коты перестают метить территорию. Поэтому я рекомендую кастрацию.
# 09:58 22-05-2002 Nikolay, обратиться
Встречный вопрос!
А не поздно ли делать кастрацию коту в 2 года?
И какой самый поздний возраст когда можно кастрировать кота?
# 11:30 22-05-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Если нет противопоказаний к наркозу и нет патологий сердечно- сосудистой системы - то кастрацию можно проводить в 2 года и более старшем возрасте. Естественно перед операцией животное должено быть обследовано врачом.
# 06:55 24-05-2002 Nikolay, обратиться
А какой лучше использовать наркоз? А то у нас в городе ветеринары ни черта не знают и боязно к ним идти