ветеринар

09:16 21-05-2002 / Мария, обратиться

Добрый день, уважаемая Анна Валерьевна! Нашему коту уже четыре года, а сейчас у нас родился ребенок и естественно какой либо контакт, даже самый минимальный неизбежен. Поэтому хочу поинтерисоваться какие анализы целесообразно здать коту и как часто и какое средство от глистов лучше давать нашему котику. Зарание благодарю за ответ.

Ответы

# 00:17 22-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лучше провести все стандартные профилактические мероприятия – обработку от блох, дегельминтизацию, вакцинацию от вирусных инфекций, включая хламидиоз и бешенство. Особенно, если кот ходит на улицу и имеет возможность общаться с другими кошками. Если кот не ходит на улицу, дегельминтизацию достаточно проводить 2 раза в год препаратом Дронтал для кошек. При необходимости чаще – каждые три месяца. Учитывая, что в доме ребенок, есть необходимость профилактики грибковых заболеваний (лишай). Для этого существуют специальные вакцины. Прививать от вирусных заболеваний лучше комплексными вакцинами. Перед прививками нужен осмотр врача. Если кот клинически здоров, проводить специальные анализы необходимости нет.