ветеринар

11:02 21-05-2002 / Ананьева Екатер…, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста сообщите, если возмозможно: у кокер спаниэля подтекает ухо: промывание и засыпка антибиотика результата не дают. Что это может быть? Что делать дальше? Спасибо

Ответы

# 14:09 21-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. На вопрос, что это может быть, отвечаю совершенно однозначно – отит. Возможное лечение зависит от того, какой именно отит. Наружного, среднего уха, веррукозный. Кокер- спаниели предрасположены к этому заболеванию из- за строения ушной раковины, поэтому очень часто встречаются уже запущенные формы. Лечение при наружном отите – одно, когда повреждена барабанная перепонка и воспалительный процесс развивается в среднем ухе, лечение другое. При веррукозном (бородавчатом) отите, когда в ухе разрастается соединительная ткань, лечение хирургическое. Поэтому обязательно нужен осмотр ветеринарным врачом. К применению для лечения отитов водных растворов и различных порошков я отношусь скептически.