ветеринар

06:27 22-05-2002 / Gala (И.Б. 2297…, обратиться

Анна Валерьевна, здравствуйте! Вчера задала Вам вопрос насчет своего кота , у которого проблемы со стулом. Какает раз в 5- 6 дней , принимая фестал и витамины. Кот кастрированный. Зовут Дарик. Но Вы по какой- то причине не ответили на мой вопрос, хотя на заданные в этот же день вопросы ответили. Может быть сложный вопрос или недостаточно информации. С надеждой на получение ответа.

Ответы

# 15:04 22-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Необходимо проанализировать рацион кота. Возможно, причина запоров в низком содержании в пище клетчатки и волокон и недостаточном употреблении жидкости. Уточните, пожалуйста, чем Вы его кормите. У пушистых котов дефекацию может затруднять скопление шерсти в желудочно- кишечном тракте. При длительных запорах может возникать заболевание – мегаколон, связанное с понижением тонуса толстого кишечника и переполнением кишки каловыми массами. Практически во всех случаях необходима коррекция рациона или специальный диетический корм с повышенным количеством волокон. Для облегчения дефекации лучше давать вазелиновое масло, потому что оно не всасывается в кишечнике.
# 16:28 22-05-2002 Аноним, обратиться
Глисты также вызывают запоры, особенно у молодых животных
# 03:40 23-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Анна Валерьевна, большое спасибо за подробный ответ по поводу моего кота Дарика. Вазелиновое масло мы ещё не пробовали. Где его можно купить в простой или ветаптеке? Т. к. у него проблемы началисиь после приема сухого корма, то мы его практически исключили из рациона и даем в основном сырые продукты . Насчет рациона : утром - сырая рыба без костей, в 18 час. - смесь сырых мясных продуктов: легкое- сердце; легкое- печень; легкое- почки, в 21 час. - либо варенная рыба, либо печеночная ливерная колбаса, 1 раз в неделю мясо. Все это плавает в воде, т. к. самостоятельно он не пьёт практически совсем. Даже перестали ставить воду. Изредка довавляем сухой профилактический корм "Доктор. .. " . Точно не помню название. Если это поможет Вам прояснить ситуацию, пожалуйста ответьте.
# 14:48 23-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Рыба должна быть исключена из рациона кастрированного кота, тем более, имевшего ранее проблемы с мочеиспусканием. Причиной мочекаменной болезни является не кормление сухими кормами, а следующие: высокое содержание солей магния, фосфора и кальция, сдвиг pH мочи в щелочную сторону, повышенная концентрация мочи, воспалительные заболевания мочевыводящих путей. В некоторых дешевых, широко рекламируемых кормах (и сухих, и влажных) не предусмотрена предрасположенность кошек к этому заболеванию, поэтому они могут ее провоцировать. И неправильное кормление натуральными продуктами может привести к рецидиву. Колбасу и рыбу я однозначно рекомендую исключить из рациона. Жирная пища при хронических запорах противопоказана. Также нужно ввести в рацион волокна и клетчатку: в виде овощей (сырых, вареных, какие ему больше понравятся, оптимально - свекла), можно добавлять отруби по 1 ст. ложке в день. Из молочных продуктов – кисломолочные. Сметану нельзя, она жирная. Основу должно составлять мясо, куриное мясо, субпродукты. Или кормить хорошими (дорогими) кормами известных фирм. У Хиллс есть специальные консервы и сухие корма, предназначенные для животных с хроническими запорами – Hill’ s w/ d, r/ d. Более дешевые корма - у Роял Канин. Готовые корма для профилактики мочекаменной болезни содержат достаточное количество клетчатки, поэтому наверняка могут решить проблему и с запорами тоже. Также в эти корма введены компоненты, заставляющие употреблять достаточное количество воды. Чтобы определить, подходит ли рацион коту, учитывая его склонность к мочекаменной болезни, можно периодически делать анализ мочи и ориентироваться на его результаты. Доктор Алдерс – не столь хороший корм, как Хиллс, Роял Канин или Ямс. Я не уверена, что есть лечебный корм этой фирмы. К тому же, применение лечебных и профилактических кормов совместно с натуральными продуктами (тем более с рыбой! ) сводит смысл его применения на нет. Высылаю Вам некоторую информацию по почте.