ветеринар

10:11 23-05-2002 / Джесс, обратиться

Приветствую всех участников этой конференции! Вопрос у меня по поводу здоровья моей собачки назрел. У нее сейчас первая течка (возраст - год, порода - метис, среднего роста). За две недели (примерно) до начала течки она стала хромать на заднюю правую ногу. Причем хромала всегда только дома и после прогулки. На улице всегда все было нормально. Мы, конечно, ее осматривали всячески, но ничего не нашли (мазали мазями всякими, массаж делали и т. п. ). Потом у нее началась течка. Где- то в середине течки она уже стала хромать и на улице тоже. И стала пищать (после долгого лежания). Сейчас у нее 19- й день течки. Течка достаточно обильная (и пора бы уже ей заканчиваться, ан нет). Мои вопросы:
1. Может ли хромота быть как- то связана с течкой? Т. е. например, обостриться из- за течки?
2. Может ли все это свидетельствовать о том, что это не нога как таковая у нее болит (т. к. непонятно, ГДЕ и ЧТО у нее там в ноге болеть может), а например от внутренних органов отдает в ногу?
3. Могут ли в принципе при течке обостряться какие- либо болезни?
4. Какие препараты ей можно при течке давать?
Я знаю, что многие меня сейчас отправят к ветеринарам (и совершенно правильно! ), но, к сожалению, пока течка не закончится (хотя бы пока не будет близиться к концу), мы не сможем ее никуда везти, особенно с такой сильной хромотой. А так мы уже запланировали ей сделать кучу анализов, рентгенов и т. п. А пока хотелось бы услышать мнения, может, кто- нибудь с таким сталкивался?

Ответы

# 18:32 23-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1. Связать хромоту и течку у молодой собаки можно, предположив, что во время течки повышается нервная возбудимость и двигательная активность собаки. 2. Все же хромота в первую очередь свидетельствует, что болит именно нога, а не внутренние органы. 3. Очень маловероятно для молодой собаки. См. п. 1. В любом случае нужно лечить первичное заболевание, а не течку. 4. Препараты для чего? Для обезболивания - анальгин и баралгин. Более эффективные и сильные препараты - только после очной консультации.