ветеринар

11:21 23-05-2002 / Елена, обратиться

Уважаемая Анна! Потихоньку угасает собака. Ротвейлер. 8 лет. 26 апреля 2002 г. удалена матка. Пиометра. Клофоран по 1 мг в день - 5 дней. На 5 день после операции появился отек под челюстью. Не абсцесс. Т. к. конечно же обегали всех близлежащих ветеринаров, в том числе и на ул. Россолимо, где и оперировали. Фуросемид и Ампиокс 10 дней дали незначительное улучшение. После отмены все вернулось на куруги своя, даже с ухудшением, отекать стали лапы. Моча отличная, ни белка, ни лейкоцитов, плотность 1030. Сейчас готовится биохимия крови, посев крови. Жду. Начали давать сердечные гликозиды, греша на сердечную недостаточность. Все это одна сторона болезни. У собаки на всем этом фоне температура от 38. 0 до 40. 0. 40. 0 как правило по ночам. Анемичные слизистые. Апатия. Аппетит сохранен, но только если это что- то вкусное. Подозрение теперь уже на онкологию. Пожалуйста, посоветуйте какого- нибудь дотошного доктора, который поможет поставить диагноз и начать лечение. Если это онкология, то наверное опять операция. Если есть показания. Спасибо.

Ответы

# 15:18 23-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ситуация, несомненно, сложна для заочного обсуждения и требует дообследования собаки. Когда будут известны результаты анализов крови, сообщите, если не трудно. Нужен и биохимический, и клинический анализ. Клинический нужен, помимо прочего для того, чтобы исключить лимфопролиферативное онкологическое заболевание. В биохимическом анализе особенно интересует уровень креатинина, общий белок и альбумин. Сердечные гликозиды без подтверждения диагноза сердечная недостаточность, применять не рекомендую. Нет ли еще каких- то симптомов: рвота, понос, кашель, повышенная жажда? Доктора могу порекомендовать: Гаранин Дмитрий Валентинович, клиника "Белый клык- М" 567- 00- 50. В этой же клинике есть возможность проконсультироваться с очень хорошим специалистом в области кардиологии. Необходимо также УЗИ органов брюшной полости.
# 15:32 23-05-2002 Елена, обратиться
Уважаемая Анна, спасибо большое за уделенное внимание. Как только будут готовы анализы, обязательно с Вами свяжусь. Ни рвоты, ни тошноты, ни кашля, ни поноса нет. Собака просто все время лежит и ждет. .. Немного больше стала вязкой слюна. Меньше пьет и мочится, но все- таки пьет. При поглаживании постанывает, только не пойму почему (иногда кажется, что ей это просто приятно). УЗИ хотелось бы сделать у хорошего специалиста. Создалось впечатление у ранее посещаемых докторов, что им это не очень интересно. Сепсис скорее всего не подтвердиться, 3- й день посева - никакого роста нет. Еще раз спасибо.
# 18:31 23-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Пока могу предположить перитонит или спаечную болезнь. Хотя, как правило, при этих состояниях должны быть еще симптомы. Спаечную болезнь бывает что не диагностируют месяцами из- за неясных клинических признаков. В любом случае до постановки диагноза для улучшения общего состояния собаке не повредили бы капельницы и, раз есть температура, антибиотики и другие симптоматические средства, в зависимости от результатов анализов и состояния.