ветеринар

12:49 23-05-2002 / Оля, обратиться

Мое солнышко, мой котик, в воскресенье поранился:
никого не было дома, поэтому приходится только догадываться, что произошло.
По возвращении домой мы увидели упавший с подоконника глиняный, тяжелый горшок и разбитое стеклянное блюдце под ним, и мазки крови на мебели на уровне кошачьего хвоста. Котик (ему около 5 лет) напуган, на кончике хвоста (где- то 2 см) нет шерсти, сбоку там же нечто напоминающее разрез, этот кончик хвоста влажный, как будто вылизанный язычком . К хвосту прикоснуться не давал, силой ополоснули перекисью водорода и присыпали стрептоцидом. Появилась корочка, надеялись на выздоровление. Вчера вечером, я наступила ему на хвост, мне казалось, что все обошлось, он не плакал.
Когда неожиданно сегодня ночью (в 4: 30) он начал метаться по квартире, из хвоста текла кровь, при беге от прикосновений с мебелью и прочим хвостик начинал болеть сильнее, а кот от боли начинал метаться быстрее и все менее осмысленно! !! Это был какой- то кошмар! !! Ко всему прочему он стал кусать свой хвост за больное место и шипеть на него.
Мы с мужем поймали и скрутили кота силой, так чтобы он не двигался, хвост я держала таким образом, чтобы он не бил им об пол, так мы его держали минут 40, затем боль стала стихать и кот потихоньку успокоился. Мы отпустили кота, он стал искать укромное местечко, случайно задел кончиком хвоста край кровати, зашипел, укусил себя за хвост и все началось сначала. Снова мы его держали крепко скрученным минут 40, пока была агония, а когда боль стихла (около 7 часов), то уже не отпускали, а переложили на кровать и не отпускали до тех пор пока он обессиленный не задремал (где- то в 8 часов). Часов в 10 он проснулся, прошелся по квартире, а сейчас крепко спит на диване.
т. к. я понимаю, что слезами делу не поможешь, как проснется понесем его в больницу, но мне бы хотелось узнать Ваше мнение, что могло коту приносить такую адскую боль, ведь окровавлен только самый кончик хвоста (где- то сантиметр), хвостик у него двигается по всей длине и сейчас к нему можно дотронуться везде, кроме кончика, я так думаю что при переломе он бы вообще не двигался.
Если коту ТАК больно, чем можно ослабить боль? Что вообще делать в таких ситуациях? Чем может грозить такая рана хвоста и какие могут быть последствия?
Заранее огромное Вам спасибо! !! !! !! !

Ответы

# 13:22 23-05-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, не надо так сильно волноваться. Отнесите кота в лечебницу, там внимательно осмотрят рану и назначат лечение. Вероятно, ранение хвоста доставляет коту сильную болезненность этого места, поэтому он так себя ведет(не может понять что с ним случилось).
# 14:23 23-05-2002 Оля (И.Б. 23112…, обратиться
Большое спасибо за ответ! !! Скажите, доктор, если так получиться, что снова у котика будут такие боли из- за его ранки, чем можно снять эту боль или хоть как- то облегчить?
# 15:13 23-05-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Относительно обезболивающих средств - проконсультируйтесь у лечащего врача - только он сможет прописать какие- то конкретные препараты.