ветеринар

10:44 24-05-2002 / Елена, обратиться

Елена 23 Мая 2002 12: 24: 26
Здравствуйте доктор! 10 мая я задавала вопрос про ушной дерматоз у кавказской овчарки. Уточню. Внутри ушная раковина вся покрыта корками, кожа там какая- то неживая, серого цвета, вглубине бывают коричневые выделения. Делали соскоб на паразитов - чисто. Сказали ушной дерматоз. Ранее беспокоил отит. Лечили. Пожалуй все. Да, часто трясет головой и чешет уши. Подскажите, пожалуйста, как полечить ушки.

Ответы

# 17:51 24-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Спасибо за уточнение. Не мешало бы узнать еще и возраст собаки. То, что есть выделения из слухового прохода, свидетельствует о том, что воспалительный процесс не ограничивается только ушной раковиной, то есть имеет место отит наружного слухового прохода. А учитывая, что уши болят давно, возможно, что процесс распространяется и на среднее ухо. Выяснить это можно, осмотрев ухо при помощи отоскопа. Этот осмотр необходим также потому, что при хронических отитах у немолодых собак иногда возникают опухоли наружного слухового прохода. Симптомы при этом такие же – длительно не прекращающиеся не поддающиеся лечению выделения из уха. Преимущественно из одного. В случае новообразования собаке радикально помочь может хирургическая операция. Также собаке необходим курс антибиотиков. Без осмотра уточнить диагноз (а значит и назначить лечение) невозможно.
# 21:12 12-06-2002 Елена, обратиться
Кошке 5 месяцев постоянно в ушах скапливается коричневый налёт чищу Барсом и закапываю Ципан уже целый месяц с периодичностью 2- 3 дня не помогает. Кошка ушами не трясёт и не чешет их. Что делать?