ветеринар

14:03 31-10-2000 / Марина, обратиться

У моей кошки обнаружили стругучий лишай, ей сделали прививку, которую надо повторить через 10 дней и назначили мазать больное место по утрам йодом, а по вечерам ламизилом. Мы обнаружили у нее лишай, когда было уже довольно большое безволосое пятно. Скажите, пожалуйста, как теперь продизенфицировать помещение, мебель, ковер и т.д.? Заразна ли кошка сейчас, когда уже начали лечение? Кроме того, у нас есть еще кошки и собака, им сделали прививку на следующий день после обнаружения лишая у кошки, значит ли это, что они уже не заболеют. Что нужно делать, чтобы не заразиться самим?

Ответы

# 22:38 01-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Дезинфекция квартиры достаточно проблематична, т.к. споры гриба очень устойчивы. Все, что вы можете - вымыть полы с хозяйственным мылом и хлоркой, промыть ковры с моющим средством. Если есть возможность, проведите химчистку ковров и мягкой мебели. Сейчас кошка уже не заразна и другие ваши животные, если были привиты качественной вакциной, тоже не пострадают. О мерах профилактики дерматомикозов у человека вам лучше расскажут в конференции "Дерматолог".