ветеринар

10:29 26-05-2002 / Наташа, обратиться

Мой кобель питбультерьер 6, 5 лет в начале мая стал плохо себя чувствовать. Началось с того, что его стошнило несколько часов назад сьеденной гречневой кашей, перемешанной с желчью. Был посажен на голодную диету. Через пару дней стало легче, но потом снова стошнило непереваренной пищей, а на другой день желчью. От пищи то отказывается, то просит. Моча нормального цвета, а кожа в некоторых местах приобрела коричневый налёт, который я расцениваю как желтуху. Все эти явления - то ухудшения то улучшения - длятся по сей день. Изо рта собаки специфический запах, которого раньше не было. Периодически шерсть на пояснице встаёт дыбом. Часто лежит свернувшись калачиком, ходит сгорбившись, стал вялым, целыми днями лежит под одеялом. Даю собаке эссенциале и карсил, также в период обострения внутримышечно но- шпа с анальгином. К сожалению не могу отвезти собаку к ветеринару т. к. нахожусь на последнем сроке беременности и сама не очень хорошо чувствую. Что, по Вашему мнению, это может быть с собакой? Стоит ли вызывать ветеринара на дом (по моему мнению нужны анализы и УЗИ)?

Ответы

# 00:23 27-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. На счет анализов и УЗИ Вы правы. Описываемые Вами симптомы наблюдаются при множестве заболеваний и нужно исключать одно за другим. Чтобы строить предположения, нужно знать больше о собаке и заболевании. На основании того, что Вы описали, в первую очередь приходит в голову пердположение об инородном предмете в желудочно- кишечном тракте, а так же может быть гастрит, панкреатит, заболевание печени, инфекционное заболевание (гепатит, лептоспироз) почечная недостаточность. Не уверена, что вызванный на дом ветеринар может провести все необходимые анализы и обследования. Или это должен быть очень продвинутый доктор. Лучше все же, если собаку обследуют в хорошей ветеринарной клинике. Может, это сделает кто- то без Вашего участия?