ветеринар

10:12 27-05-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Интересный случай. .. .у моей таксы после укуса (на лапе) пчелой. .. образовалась шишечка. .. она стала расти и уплотняться. .. собака ее постоянно вылизывает. .. теперь на месте укуса появилась лысинка. .. красного цвета. .. Это не лишай - так сказал ветеринар при обращении. .прописал мазь, что то типа синтомициновой мульсии. .. Но не помогает вообще. .. Что же нам лучше предпринять? Может вообще просто вырезать и все? Сейчас эта "штука" величиной с крупную фасолину. .. и очень плотная. .держится только на коже. Спасибо. .

Ответы

# 23:56 27-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Не ясно из вопроса, как давно появилась шишечка и возраст собаки. Если шишечка явно растет и уплотняется, рекомендую обратиться к специалистам для того, чтобы взять цитологический анализ и оперделить, не является ли она опухолью. Вопрос об удалении шишечки можно решить только после осмотра.
# 16:25 28-05-2002 Ирина, обратиться
Да. .она растет и уплотняется. .при этом на ней нет шерсти. .. такая выпуклая лысинка. .. возраст собаки: 9 мес. .. .
# 14:20 29-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Нужно, чтобы не гадать, взять цитологический анализ. Странно, что она растет. Может и не опухоль, а, например, криптококковая гранулема. Тогда нужно будет точно удалять.