ветеринар

08:18 29-05-2002 / Дубова А.В., обратиться

Доктор, моему коту 3 года. С рождения он страдает запорами. Каловая масса у него очень твёрдая, клизма к результату не приводит. Питание у него разнообразное: овощи, кефир, сырое мясо. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данном случае.

Ответы

# 14:13 29-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Причины запора могут быть следующие: скопление шерсти в желудочно- кишечном тракте, недостаточное потребление воды, недостаток в рационе волокон, ожирение и связанная с ним гиподинамия, некоторые заболевания - глисты, мегаколон. Нужно увеличить количество клетчатки в рационе кота. Увеличьте количество овощей, можно добавлять ему в корм пшеничные отруби до 1 столовой ложки в день. Для облегчения дефекации - вазелиновое масло 10 мл однократно. Всегда должна быть доступна свежая вода, чистый лоток. Возможно, целесообразно перевести кота на диетический корм фирмы Хиллс для кошек, страдающих хроническими запорами.