ветеринар

12:52 29-05-2002 / Татьяна, обратиться

Мою собаку укусил клещь, ввели вакцину, глюкозу, кололи преднизалон, церукал, гентамецин, В12, рвота не прекращается, что делать дальше, прошло 11 дней?

Ответы

# 14:12 29-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Через какое время после укуса клеща появились симтомы заболевания? Какой поставлен диагноз? Предполагаю, что пироплазмоз (бабезиоз), но подтвержден ли он анализом крови? Контролируют ли доктора показатели биохимического анализа крови, характеризующие функцию почек? Рвота может быть следствием почечной недостаточности.
# 16:23 29-05-2002 Татьяна (И.Б. 2…, обратиться
Здравствуйте, спасибо за то, что вы откликнулись. Действительно пироплазмоз. Анализ крови нам не делали. В первый день у него было вялое состояние. Во второй моча стала темного цвета, в этот день ему сделали вакцину, глюкозу под кожу, преднизалон. Прописали гентамецин, В12 и церукал при рвоте. На следующий день моча стала светлая, состояние собаки улучшилось. День на 5- 6 началась рвота и ухудшение состояния. Стали колоть глюкозу в/ в, преднизалон, церукал, карсил. Сначала рвота была похожа на скопление слюней, прямо комками белыми выходила, тепер она желто- зеленая. Прошло дней 12. Что вы можете посоветовать? Заранее благодарю .
# 20:34 29-05-2002 Евгений Кутявин…, обратиться
Желательно сделать биохимический анализ крови, возможно более полный в Ваших условиях, а также анализ мочи, хотя бы клинический, обязательно расчитать клиренс по креатину и креатинину - пусть это сделает врач. После этого будет ясна причина рвоты. Какой препарат вводили собаке и в какой дозе? Далеко не все собаки одинаково переносят препараты. Укажите породу собаки.
# 21:37 29-05-2002 Татьяна (И.Б. 2…, обратиться
Спасибо за совет. Попробую узнать насчет анализов. Собака породы боксер, весил до болезни 30 кг. У него темноватая кровь. В данный момент не принимает ни какие препараты, кроме глюкозы и малавита. Сколько глюкозы можно вливать собаке в день? Сегодня рвота уменьшилась, в ней нет комкообразных слюновыделений, она водянистая но цвет у нее темно- зеленый и язык тоже имеет цвет. Может это от малавита? Малавит начали принимать вчера. Сегодня утром были судороги на морде, дергались глазные яблоки и мышцы. Вот вроде пока и все. Да , а на преднизолон может быть плохая реакция? Спасибо. Собаке 5 лет.
# 21:50 29-05-2002 Татьяна (И.Б. 2…, обратиться
Да чуть не забыла он не пьет уже два дня, помоему ему тяжело глотать.
# 00:58 30-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Вам нужно поторопиться с анализами! Сколько можно вводить глюкозы сказать не могу, это расчитывается индивидуально, исходя из результатов анализов и общего состояния. Судороги - неблагоприятный симптом, свидетельствующий об общей интоксикации. Преднизолон, думаю, в данном случае наоборот нужен. Если собака не пьет и у нее рвота, нужны капельницы. А почему лечащий врач ничего не предпринимает для того, чтобы разобраться в ситуации?