ветеринар

21:25 29-05-2002 / Лия, обратиться

Подобрали на улице кота - перс 5- 6 месяцев. Под хвостом, в раёне анального отверсия красные гноящиеся узлы, всё время мокрые и кот всё время лижет, запах очень не приятный. В туалет сильно тужиться(видно что мучается), наверное его кормили сухим кормом и что- то с кишечником. Посоветуйте чем обработать раны и что дать внутрь? К ветеринару идти не хочу, нет доверия, не опытный. Можно ли что- то сделать без хирургического вмешательства? Кот игривый, аппетит хороший. Спасибо.

Ответы

# 01:06 30-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Могу только предположить, что у кота может быть воспаление перианальных мешочков вследствие закупорки их протоков. В этом случае Вам все же придется обратиться к ветеринарному врачу, поскольку могут понадобиться манипуляции, которые трудно произвести без наркоза или сильных транквилизаторов, а также без некоторых навыков. Нужно опорожнить мешочки и ввести в их полость диоксидин. Также назначают курс антибиотиков и свечи. Назначить лечение через интернет я не могу.
# 13:17 30-05-2002 Аноним, обратиться
Лия, здравствуйте! Я не врач, но у меня тоже перс и мне кажется я поняла о чем Вы говорите. Наверно не вокруг анального отверстия, а на самой попе, как бы красные болячки. Если мы говорим об одном и том же, то это от запора. И к врачу идти смысла не имеет. Что касается анальных мешочков, я думаю в пять месяцев маловероятно. Анна, наверно не обратила внимания на возвраст. Обязательно дайте противоглистное, так как у моей кошки, когда были глисты, всегда был гной и запоры.
# 21:51 30-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Я не то, чтобы не обратила внимание на возраст, а не стала исключать возможность того, что возраст могли неправильно определить. Животное же найденное. Я могу добавить, что у молодого кота может быть и выпадение прямой кишки. Если, конечно, проблема локализуется все же около анального отверстия.