ветеринар

23:20 29-05-2002 / Дубова А.В., обратиться

У меня кот (русский голубой с маскарадной невской) ему 2. 5 года. В 9 месяцев его кастрировали. А проблема вот в чем: 1) до кастрации он здорово рос (вес доходил до 5 кг. ) и шерсть была в хорошем состоянии, а теперь он весит 3. 5 кг. и облезлый весь. 2) появились две шишки, поначалу похожи на жировики, а за последние 2- 3 мес. уплотнились, одна шишка под челюстная, другая в области подмышки. 3) раньше редко, теперь постоянно, стал плохо глотать, как будто ему что- то мешает в горле. 4) на носу появилась горбинка, которая потихоньку растет. С аппетитом тоже не все в порядке, он практически не есть мясо, рыбу, птицу, да и в консервах для котов тоже, только сухари свои грызет. Сначала я ему давала Кити Кет, но потом поменяла корм на Роял Канин (на последнем он хоть в весе прибавил и шерсть гуще выглядеть стала), воду пьет регулярно. До смены корма у него моча была с ужасным запахом и темная (еще как бы с осадком), теперь хоть нормально. А по поведению и не скажешь, что болеет. Как Вы думаете, ему можно помочь или не стоит влезать в его болячки? ! Заранее благодарна.
P. S. По поводу пароды, один ветеринар (давно ему еще года не было) сказал, что у моего кота могут быть проблемы со здоровьем из- за того, что в нем рус. голубой (папа который очень крупный) и маскарадная невская (мама которая маленькая по сравнению с папой) и что у нашего кота будут проблемы со здоровьем на гормональном фоне… Это правда? !

Ответы

# 00:41 30-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Вашему коту нужно провести следующие диагностические мероприятия: 1. Клинический (общий) анализ крови, 2. Из "шишек" надо взять цитологический анализ, 3. Сдать анализ крови на вирусную лейкемию кошек. По Вашему описанию можно заподозрить вирусную лейкемию кошек, которая может выражаться различными симптомами. В том числе у некоторых кошек, больных этим заболеванием, может развиться лимфосаркома. Для ее диагностики и нужен цитологический анализ из опухолей. Но это лучше сделать в специализированной клинике.
# 09:18 30-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Конечно, предположения болезни неутешительны, но Вы как раз и подтвердили мои опасения. Дело в том, что я сейчас временно не работаю, а так работала в детском Онкологическом центре (то, что на Каширке), и про лимфосаркому знаю не понаслышке. Как, Вы думаете, не может ли биопсия (пункция) усугубить процесс? ! На сколько в ветеринарии эти случаи поддаются лечению, я не знаю дольше живут или еще что то… , а то может оставить тогда все как есть? ! И вот что еще, где есть такие вет. клиники, где можно сдать эти анализы?
# 21:52 30-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Такая клиника есть непосредственно на старой территории Онкологического Центра. Клиника "Биоконтроль". Там нужно обратиться за консультацией к доктору Якуниной Марине Николаевне. Она занимается лечением лимфосаркомы и лучше расскажет о прогнозе, так как у нее есть статистика и большой личный опыт. Также можно обратиться в "Белый клык- М" в Митино к доктору Гаранину. Биопсия не усугубит процесс.