ветеринар

07:05 30-05-2002 / Ольга, обратиться

Здрствуйте! Щенок таксы, 5 месяцев, когда родился было 2 яичка, когда покупали было тоже 2, через некоторое время одно ушло и лежит под кржей не доходя в мошонку, похоже короткая связка, массировать пытались но ничего не выходит, подскажите это тоже крипторх? и что теперь делать, я думаю само оно не опустится и можно ли впоследствии вязать такого кобеля?

Ответы

# 21:52 30-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если яичко так и останется не в мошонке, то собака считается крипторхом. Участвовать в разведении таким собакам не рекомендуется. Вы также должны знать, что у крипторхов после 8- летнего возраста значительно повышен риск опухолей неопустившегося семенника. Есть методика хирургического "опущения" яичка, но не всякий врач станет делать такую операцию. Или нужно это яичко удалить.
# 11:58 31-05-2002 Евгений Кутявин…, обратиться
Этот случай нельзя путать с крипторхизмом, здесь имеет место эктопия яичка, скорее всего, оно втянулось в брюшную полость и неправильно вернулось по причине холода или слишком резких движений. До конца причины подобных явлений у собак не ясны, но имеется породная предрасположенность. Если оперативное возвращение яичка в семенниковый мешок будет невозможно, надо кастрировать животное. Об операции можно говорить, если попытки консервативного лечения оказались безуспешны в течении четырех месяцев.