ветеринар

12:11 30-05-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У моей кошки (14 лет) был флюз 2 месяца назад лечили уколами Цефазолина и Алоэ. Флюз вроде бы прошел. Но два дня назад опять появился на том же месте(на последнем большом зубе). Что делать? Может ли быть это из- за камней на зубе или все- таки дело серьезней и гнилой корень? Если выяснится что гнилой корень, то какие дальнейшие действия, хотелось бы сохранить этот зуб (жевать нечем будет), но повторения каждый месяц флюза тоже нехочется. Вообщем, стоит ли его удалять или что- то еще можно предпринять? Многие мне говорят, что удалять не стоит, потому что это вечная проблема старых кошек и ничего страшного, но у нее ож щека надувается во время обострений, ест мало.

Ответы

# 22:13 30-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Мое мнение - это из- за зуба. Зуб все- же придется удалить. Альтернатива - постоянные курсы антибиотиков, что далеко не полезно для кошки и не всегда эффективно. Параллельно считаю необходимым взять цитологический анализ из десны. Кормите ее мягкой пищей, чтобы не нужно было жевать, и зуб (тем более больной) ей не понадобится.