ветеринар

22:34 30-05-2002 / Константин…, обратиться

Я уже обращался по поводу щенка САО (7 мес), проблема задней левой ноги, произвели ренген тазабедренного сустава, все вроде впорядке, но неправильный постав также сохраняется(при медленном двимжении), лапу выворачивает, что еще стало заметно, что зря мы грешили на тазабедренный сустав так как стало заметно что верхний коленный сустав при нагрузки уходит вовнутрь и из- за этого проиисходит поворот лапы в сторону при движении.
При ощупываниирезких болевых ощущений у животного нет.
1. Подскажите пожалуйсто в каком положении необходимо сделать ренген (проекция) Вид сустава (коленкой на камеру или сбоку)?
2. Насколько изменения в суставе могут быть опасными, возможные заболевания(дисплазия, ?? ?? ?)?
3. Стоит ли делать ренген?
4. Чем можно начать лечение, что бы заболевание не прогрессировало?
5. Если у владельцев крупных собак было похожее заболевание, интересно было бы пообщаться мой d_k_o@mail. ru c уважением Константин

Ответы

# 01:01 01-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Когда Вы задавали вопрос в первый раз было как- то более понятно. Сейчас труднее представить себе как собака ставит ногу. 1. Если снимать коленный сустав, то в боковой проекции (сбоку). На снимке смотрят нет ли смещения плато большеберцовой кости относительно мыщелков бедра. Прямой снимок тоже иногда делают. 2. Какие изменения в суставе Вы имеете в виду? В большинстве случаев основная опасность – развитие артроза. В случае дисплазии тазобедренных суставов тоже. 3. Рентген в данном случае – единственное, что может дать информацию для постановки диагноза. 4. Уменьшение нагрузок, ограничение быстрого увеличения массы тела, добавки (оптимально – Гелакан), остальное – после уточнения диагноза. Зависит от того, есть ли хромота, болезненность. Когда Вы задавали вопрос в предыдущий раз, я предполагала, что может быть вывих коленной чашки, а также изменения в тазобедренном суставе. В тазобедренном суставе помимо дисплазии могут быть и другие изменения. Исследуют на дисплазию следующим образом: Хорошие снимки можно сделать только под общим наркозом, так как нужно добиться определенной укладки собаки – на спине и с вытянутыми задними ногами. Снимают обязательно оба сустава, не по отдельности, а на одном снимке, чтобы была возможность их сравнить. Укладка должна быть очень ровной. На снимке смотрят несколько параметров. Среди них очень важен шеечно- диафизарный угол. Если этот угол изменен с одной стороны, возможно, что в этом причина неправильной постановки конечностей. К дисплазии это может не иметь отношения, а может быть и следствием дисплазии. Коленный сустав снимают сбоку в согнутом под углом 90 град. положении. Помимо снимков, проверяют суставы на предмет некоторых симптомов. Например, при разрыве передней крестовидной связки будет « симптом переднего выдвижного ящика» . Это смещение голени относительно бедра. Для тазобедренных суставов – симптом Ортолани, Барденса. Все это сложно для заочного обсуждения. Вам нужно найти продвинутого ортопеда для собаки. Если Вы живете в Москве или Подмосковье, я могу рекомендовать нескольких грамотных докторов.
# 12:26 01-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Тазобедренный сустав щенка мы сделали в двух проекциях, но снимки удалось показать только челов. травматологу, + я давал ему распечатку (несколько статей) по дисплазии собак, по его мнению все в норме.
Проживаем мы далеко от Москвы, Г. Заречный,
пытался произвести сканирование ренгена, но увы не удалось! :( Прошу прощения, не мог бы я отправить снимки для диагностики Вам почтой?
Если да то сообщите свои кординаты и конт. телефон по
е- mail d_k_o@mail. ru
# 02:16 02-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Дело в том, что целью всех усилий, направленных на постановку точного диагноза в случае заболеваний конечностей у таких щенков является попытка выяснить, подлежит ли проблема хирургической коррекции или нет. В случае каких- то незначительных, едва заметных и не прогрессирующих нарушений, это не актуально, потому что можно ограничиться диетой и снижением нагрузок. Если же это явно бросается в глаза, причем только с одной стороны, то скорее всего есть грубые структурные изменения и деформация костей или нестабильность в суставах, которые исправить можно только хирургически. Разумеется у хорошего специалиста. Мне очень интересно увидеть снимки, но боюсь, что даже если я смогу сделать какие- то выводы, повлиять на проблему я все равно не смогу. Даже если я покажу снимки ветеринарному ортопеду (у меня есть такая возможность), что он сможет предложить заочно? 50 кг – однозначно слишком для 8- месячного животного с патологией опорно- двигательного аппарата. Ограничьте калорийность корма. Оптимально было бы кормить его готовым кормом для щенков крупных пород собак. Я написала Вам на е- mail.