ветеринар

12:26 01-11-2000 / Ilya@St.Karelia…, обратиться

Серьёзно заболел дог. Ветеринары в Петрозаводске предлагают ампутировать лапу.
Палец набухает, краснеет, коготь проваливается частично внутрь, идёт гнойный процесс внутри пальца, гной вытекает из ногтя. Собака разлизывает, разгрызает очень сильно до мяса.
После использования ихтиоловой мази постепенно гнойный процесс прекращается, коготь выпадает, зажить до конца не даёт собака, разлизывая те места, которые заживают - покрываются кожным покровом с белыми чешуйчатыми наростами и лишь местами обрастают шерстью (отдельные участки так и остаются без шерсти).
Пожалуйста, посоветуйте, что делать!

Ответы

# 22:54 01-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Необходимо провести рентгенографию костей пясти и пальцев, чтобы предположить, наскольно далеко заходит процесс остеомиелита (вам ставят такой диагноз?), определить чувствительность к антибиотикам (подтитровку делают практически во всех лабораториях). Если в процесс вовлечены только кости пальца, то есть резон удалить палец. После заживления не останется даже слабой хромоты. Если результаты исследования покажут, что процесс зашел слишком далеко, все будет зависеть от хирурга. При правильной подготовке (антибиотики, новокаиновые блокады, иммуностимуляторы, препараты, стимулирующие заживление) можно провести экономное иссечение тканей и кюретаж кости. Если у вас в городе нет хороших ветеринаров, попробуйте обратиться к медикам. Многие медики-хирурги с удовольствием помогут вашей собаке. Если будут конкретные вопросы у вас или у врача - с удовольствием помогу.