ветеринар

16:36 03-06-2002 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Прошу совета в следующей ситуации: кот, 4 года, не кастрированный, 1 год страдает мочекаменной болезнью (струвиты). Месяца 2 назад потерял аппетит, а уже 3 дня почти ничего не ест. (После постановки диагноза кормили только индейкой, курицей, лечебными кормами). В туалет ходит по- немногу и в разных местах квартиры! Состояние: подавленное настроение сменяется раздражительностью, набрасывается и начинает кусаться. Вопрос: 1. Чем повысить аппетит? Можно ли давать для этого препарат БАКСИН? 2. Как отвадить кота ходить в туалет где попало или это следствие заболевания? Надо ли давать успокоительные ср- ва? Заранее благодарна.

Ответы

# 10:16 04-06-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Покажите кота ветврачу- возможно началось обострение заболевания. Не занимайтесь самолечением. То, что кот ходит где- попало - следствие заболевания, чтобы "отвадить" - необходимо назначить адекватное лечение. Кошкам неприятен запах цитрусовых, поэтому, чтобы он больше не метил - Вы можете нанести на эти места сок лимона или апельсина.
# 10:27 04-06-2002 Gala, обратиться
У моего кота тоже мочекаменная болезнь была обнаружена 2, 5 года назад. И прокалывали ему но- шпу, ампицилин, фуросемид по 3 раза в день именно так как советует Вам врач. Заматывали его вместе с головой в одеяло и вытягивали заднюю ногу, вначале одну, потом другую. Его, конечно, было жалко, он прятался. Но мы его кололи в течение недели. Ему стало лучше.