ветеринар

16:57 03-06-2002 / Igor, обратиться

ЧЕМ МОЖНО ЗАЩИТИТЬ СОБАКУ ОТ КЛЕЩА.
КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ИЛИ ПРИВИВКИ ВРЕМЯ ПРИМЕНЕНИЯ.
СПАСИБО

Ответы

# 10:34 04-06-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Необходимо защитить собаку от заболеваний, которые переносят клещи(пироплазмоз). Существует большой выбор репеллентов(отпугивающих насекомых препаратов)- особенно эффективны ошейники Больфо, шампуни, аэрозоли, капли(бутокс, стомазан). Очень эффективное средство против клещей и блох - Фронтлайн. Также старайтесь после прогулки с животным - внимательно осмотреть его на предмет наличия клещей.
# 12:37 04-06-2002 Mt, обратиться
По своему опыту могу сказать, что самым эффективным и действенным ср- вом из вышеперичисленного явл спрей ФРОНТЛАЙН (Пр- во Франц). Ни ошейники, ни капли на холку не дают такого эффекта и защиты, как Фронтлайн и клещи заползают и кусают собак в противоклещевых ошейниках. Осмотр собаки после прогулки это тоже очень важно, особенно в клещевой сезон. Удачи.