ветеринар

19:14 04-06-2002 / Дубова А.В., обратиться

Мой кот сейчас в очень плачевном состоянии. Он очень слаб, ноги хромают. Такое чуство, что он резиновый. Туловище в одну сторону шатается, ноги в другую. Очень похудел. Я подозреваю, что это чума. Что делать?

Ответы

# 16:04 07-06-2002 Светлана…, обратиться
svetlana 04 Июня 2002 19: 14: 09
Уважаемый доктор! Мой кот сейчас в очень плачевном состоянии. Он очень слаб, ноги хромают. Такое чуство, что он резиновый. Туловище в одну сторону шатается, ноги в другую. Очень похудел. Я подозреваю, что это чума. Что делать?
# 22:47 08-06-2002 Дубова А.В., обратиться
А что подозревает ветеринарный врач к которому Вы обращались? Кошачей чумкой называют вирусное заболевание панлейкопению. Основные симптомы - понос, рвота, температура 40, болевой синдром. Если нет этих симптомов, то это врядли панлейкопения или чума кошек. К чуме собак это не имеет никакого отношения, аналогии быть не может никакой. Если есть понос и рвота, то коту срочно нужна помощь ветеринарного врача. Не виртуальная, а реальная - капельницы, антибактериальная терапия, обезболивающие. "Туловище в одну сторону, ноги в другую" - мне сложно себе представить. У него нарушена кординация движений? Не болели у него уши? Каков возраст кота? Как давно он болеет? Что показали анализы крови? Какой диагноз поставлен? Чем лечили?
# 16:21 12-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Ветеренарный врач сказал, что это чумка, и прописал уколы (Гентамицин и Тимоген). Но судя повашим описанным симптомам, у него ничего похожего ненаблюдается. У него нет ни поноса, кал нормальный. Нет рвоты. Да унего нарушена координация движений. Да уши у него болят, в них что - то черное. Но когда я попросила врача, чтонибудь выписать, он сказал, что этим можно потом заняться, потомучто сейчас важна эту болезнь вылечить. Возраст точно янезнаю, я его подобрала год назад, он молодой кот. Болеет уже почти 2 месяца. Помогите!
# 15:53 16-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Нарушение координации движений при отите - очень распространенная проблема. Возникает, когда воспаление с наружного слухового прохода распространяется на среднее ухо, а там находится орган равновесия. При этом еще иногда "бегают глаза" из стороны в сторону, по- научному - "нистагм". Что подразумевает ветеринарный врач, ставя диагноз "чумка" мне неизвестно. Может, он чумкой называет какое- то другое вирусное заболевание? Очень сложно, когда врач при постановке диагноза начинает пользоваться не специальными терминами, а обиходными названиями, неизвестно что обозначающими. Когда говорят "чумка" по отношению к заболеванию собаки, хотя бы можно предположить, что речь идет о чуме плотоядных. А в данном случае - не знаю. Анализы крови не брали? Они могли бы прояснить ситуацию. Мое мнение - координация движений может быть нарушена из- за воспаления внутреннего уха в результате запущенного отита. Сюда же вписывается и худоба, слабость как следствие интоксикации продуктами воспаления. Коту нужны антибиотики широкого спектра действия. Гентамицин я бы не рекомендовала для кота. Он нефротоксичен, то есть может плохо действовать на почки. А учитывая, что кот наверняка обезвожен, это нежелательное действие может усиливаться. К тому же сейчас есть более современные, безопасные и не менее эффективные антибиотики с широким спектром действия. Уши нужно обрабатывать. Но предварительно обязательно нужно осмотреть их при помощи отоскопа. Если барабанная перепонка повреждена, то нельзя закапывать раздражающие капли, так как может стать резко хуже! ! Как временное средство могу рекомендовать чистить уши тампонами с мазью "Левомеколь". 12 июля тоже Ваш вопрос, судя по подписи? "Глаза, наполовину затянутые пленкой" - тоже может быть связано с заболеванием ушей, так как нервы, иннервирующие веки и глаза тоже проходят в области уха. И этому есть научное название - "синдром Горнера" - сужение зрачка, опущение века, выпадение третьего века. Я не исключаю, что помимо заболевания ушей причина его состояния может быть и в хроническом вирусном заболевании, но то, что это не панлейкопения или "кошачья чума" - я уверена.