ветеринар

17:30 06-06-2002 / Галина, обратиться

Ув. Доктор! Посоветуйте нам, пожалуйста, подскажите, что делать. Живем на даче, у соседа собака- кобель 7, 5 лет, очень сильный пес, брал любую высоту, если у кого- то течка, он мог перепрыгнуть через любой забор. Три недели назад отказали ноги, не мог подняться, моча шла по капле, была рвота, очень стонал. Привезли ветеринаров, они ничего не могли сказать, сделали укол, на следующий день еще два, пытались всучить нам корма, когда мы отказались(хозяин пенсионер, лишних денег нет)- они отказали нам в помощи. Я стала давать Эритромицин и Нош- пу (5 дней), собака ожила, стала есть, бегать. Неделю было все нормально, и вот опять с ней что- то не так. Ее постоянно рвет после еды, ест она плохо, постоянно висит слюна, (передвигается нормально). Мы подозреваем, что ее или сильно ударили, что- то отшибли или чем- то отравили. Могут ли при этом быть такие признаки? Что вы нам посоветуете? Собака вакцинирована. Очень ждем вашего совета! С уважением. .. Галина

Ответы

# 01:40 07-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В данной ситуации могу предположить, что затрудненное мочеиспускание и остальные симптомы могут быть связаны с заболеванием предстательной железы или мочекаменной болезнью. Оптимально было бы исследовать предстательную железу, мочевой пузырь, сделать анализ мочи. Рвота наверняка связана с почечной недостаточностью в результате затрудненного оттока мочи. Подтвердить это может биохимический анализ крови. Но- шпа - подходящее в данной ситуации средство. В качестве антибиотика я бы рекомендовала Ципрофлоксацин. Но лечение должно быть дополнено после уточнения диагноза. При заболеваниях предстательной железы для предотвращения прогрессирования болезни показана кастрация.