ветеринар

04:53 08-06-2002 / Lesya, обратиться

Подскажите , что делать. Болоночка(ей 6 лет) писает с кровью, при этом поскуливает, и долго тужиться, хотя в результате капля. Была у ветеринара, он сказал, что это цистит. Лечу уже 4 дня, а улучшений не заметно. Колим гентамицин, витамины C, b6, B12. И даем капли "Цистинол". Стоит ли продолжать это лечение? И чтобы вы могли посоветовать?
И еще, вторая собачка тоже болонка постоянно чешется, хотя блох нет. Уже начинает лысеть. .. Что это может быть?

Ответы

# 22:46 08-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Я согласна, что это - цистит. Но следует уточнить, не является ли этот цистит результатом мочекаменной болезни. Делали снимок или УЗИ мочевого пузыря? Анализ мочи? Мочевой пузырь не переполнен мочой? При мочекаменной болезни может происходить закупорка уретры камнем. В этом случае моча будет скапливаться в мочевом пузыре, собака будет тужиться, а писать по капле. Это мучительно, а к тому же грозит тем, что пострадают почки и разовьется почечная недостаточность. В этой ситуации назначение именно гентамицина мне не понятно. Гентамицин - нефротоксичный препарат, то есть токсичен для почек. Почему именно его решено назначить при цистите? Есть другие, более современные и не менее эффективные средства. Если не сделаны анализы, позволяющие исключить камни или песок в мочевом пузыре, нужно это обязательно сделать. И срочно. Как я уже сказала - сдать мочу на анализ, сделать снимки, УЗИ. Гентамицин я бы в данном случае не назначила. Если у собачки мочекаменная болезнь, ей нужна специальная диета. Если мочевой пузырь переполнен, нужно срочно его опорожнить через катетер или даже через прокол. По поводу второй собачки тоже вопрос не из простых для заочных рассуждений. Интересно было бы узнать самка это или самец, возраст и хотелось бы УВИДЕТЬ характер расчесов и облысений (симметричные, в определенных местах). Может быть что угодно – от аллергии на корм до гормональных расстройств.