ветеринар

01:03 10-06-2002 / Лика, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос. Кошки возле дома , люди их подкармливают а потом котята жалкое зрелище, подскажите как и сколько нужно давать таблетки чтоб не было котятю. Стерилизация сами понимаете не возможна. Спасибо.

Ответы

# 01:11 11-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Дело в том, что контрацептивы небезопасны для здоровья кошки. Раз Вас заботит проблема котят, я предполагаю, что Вас заботит и то, что и сама кошка может серьезно заболеть. Поэтому стерилизация - лучший выход из положения. Что касается таблеток, то таких препаратов несколько. Одни дают в период половой охоты в течение нескольких дней (контрасекс, секс барьер, ЭКС- 5, антимяу). Другие нужно колоть сначала раз в три месяца, затем реже (Неонидан, Дельвостерон, Депопромон, Ковинан). Это несколько лучше, чем таблетки, но тоже небезопасно. В Москве бесплатно стерилизуют кошек в клинике Мовет.