ветеринар

09:29 10-06-2002 / Татьяна, обратиться

Умирает собака. Два месяца назад сделали операцию на Каширке, удалили опухоль молочной железы. После операции и даже после первого сеанса химиотерапии собака чувствовала себя хорошо. На второй сеанс назначили более сильное лекарство, так как появились метастазы в легких. После этого сеанса собака слегла и не поднимается на ноги уже третью неделю. Врачи клиники сказали приезжать через неделю, если будет хуже. А куда же хуже - третью неделю собака ходит в туалет только с помощью катетера и клизмы, задние ноги совсем отнялись, а передние ужасно слабые. Сидеть может только если ее посадить и держать в сидячем положении. Ест очень плохо, ее начало рвать. Врачи ничего не могут сказать, только берут деньги за очередное дорогущее обследование. Прописали Эссенциале - для печени. Но это же не лечение в таком состоянии. Это можно прописать и посмотрев рекламу по телевизору. Может быть, кто- то знает врача или клинику, которая может помочь в такой ситуации?

Ответы

# 15:43 10-06-2002 Aywaz, обратиться
К сожалению Вашей собаке уже не чем помочь, лучшее что Вы теперь можете сделать - усыпить животное. Онкозаболевание на последней стадии. ..
# 17:42 10-06-2002 Татьяна, обратиться
Вечно люди выбирают для себя путь попроще. Ведь даже безнадежного человека не усыпляют, ценя каждый лишний проведенный вместе день. Пока есть силы ухаживать за ней, решили не усыплять, даже если нет шанса на выздоровление. На боль она не жалуется (не скулит, не стонет). Если усыплять всех безнадежных, то нечего и рождаться - ведь все мы закончим одинаково.
# 01:10 11-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Очень жаль, что это произошло именно с Вашей собакой. К сожалению, если не могут помочь на Каширке, нигде не смогут помочь. Это – последняя инстанция. Только здесь квалифицированно берутся за сложнейшие случаи онкологических заболеваний. Химиотерапию делает Якунина Марина Николаевна? Это опытнейший специалист в области химиотерапии у животных. Я знаю только еще двух врачей, занимающихся этим. Они тоже выходцы из клиники на Каширке. Дорогущее обследование имеется в виду компьютерная томография легких? Это обследование дорого, так как такую цену просят медики, проводящее обследование. В том состоянии, в котором находится собака, это обследование невозможно. Я уверена, что если бы лечащий врач был поставлен в известность о состоянии собаки, были бы приняты меры помимо эссенциале. Но с другой стороны, лекарства от рака еще не придумали ни для собак, ни для людей. И все, что бы врачи не назначали, будет направлено не на причину, а на следствие. А причина – рак молочной железы. Даже в тех случаях, когда опухоль вовремя замечена, то есть стадия процесса еще небольшая, опухоль радикально и квалифицированно удалена, среди подавляющего большинства благоприятных исходов неотвратимо присутствует маленький процент НЕблагоприятных. Кто попадет в этот маленький процент, никак не определить заранее. В запущенных случаях, а также при особо « злом» раке этот процент гораздо больше. Я знаю, как это тяжело, так как сама 1 июня потеряла свою собственную собаку. Она три последние недели своей жизни находилась примерно в таком же состоянии, что и Ваша. Разница в том, что ей было отпущено после операции 3 года, а Вашей гораздо меньше. К сожалению, ничего обнадеживающего сказать не могу.
# 10:22 11-06-2002 Татьяна, обратиться
Анна! Дело в том, что Марина Николаевна и является нашим лечащим врачом. Когда мы привезли к ней уже лежачую собаку, она посоветовала пройти полное обследование - кровь, узи, рентген. .. И по результатам прописала эссенциале! Мы понимаем, что в такой ситуации нет волшебного лекарства, которое сможет излечить нашу собаку. Но совсем бросать ее тоже не дело. Только после наших настойчивых звонков Марина Николаевна посоветовала колоть Верошпирон и что- то еще (к сожалению, не помню названия - лекарствами у нас занимается моя мама). Вот и получилось, что назначили химиотерапию - и у собаки отнялись ноги, скорее всего к тому же почки и печень. И на этом "назначения" закончились. Может, Марина Николаевна не является терапевтом? Может, нам обратиться к другому врачу в Вашей клинике?
# 16:29 17-06-2002 Рейна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Прочитала о вашей беде и очень расстроилась, ведь не могу помочь ни словом, ни делом. Просто хочу сказать, что вы просто умница, если так относитесь к животному. я думаю, ваша собака даже умирая не чувствует себя брошенной и одинокой. А насчет усыпления - я много думала об этом и не могу найти единственно верного ответа. Вы пишете, что люди облегчают жизнь себе, но, возможно, это было бы облегчением для самой собаки, которая выносит такие муки. Что гуманнее - трудно сказать. Но я, наверное, тоже не смогла бы этого сделать. Желаю вам мужества и сил в уходе за вашей любимицей. А собачке. .. выздоровления, если бы только это было возможно! Крепитесь!