ветеринар

09:34 10-06-2002 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, вчера меня слегка укусил (царапина, капля крови) мой кот, который уже месяц живет на даче. Прививка от бешенства сделана в апреле прошлого года, а пока не можем его поймать, чтобы привить. Кот на вид нормальный, ласковый, немного одичал. Надо ли мне делать прививку от бешенства и как быстро? В этом районе бешенства вроде не было (Нарофоминский р- н Московской области. Ответьте, пожалуйста, срочно!

Ответы

# 01:10 11-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В такой ситуации поступают следующим образом. За укусившим животным наблюдают в течении 10 дней. Если оно не проявляет признаков бешенства (это оценивает специалист), то ничего делать не надо. То, что касается укушенных людей, это в компетенции медицинских врачей, поэтому Вам нужно обратиться в травмпункт. Имеет значение куда именно укусил кот. Чем ближе место укуса к голове, тем оперативнее нужно предпринимать меры. Но я думаю, все будет хорошо. В местностях, благополучных по бешенству (не в России) прививки животным делают реже, чем раз в год и ничего. Главное, что он привит.