ветеринар

14:41 10-06-2002 / Тамара, обратиться

Немецкая овчарка, кобель, 12 лет. Чувствует себя хорошо, веселый, игривый, подвижный. Но на прогулке немного неуверенно владеет задними ногами. Можно ли чем помочь собаке? Например, препаратами кальция, лецитин? Спасибо.

Ответы

# 01:10 11-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У овчарки преклонного возраста причиной слабости задних конечностей может быть: артроз тазобедренных суставов, заболевание позвоночника (синдром Cauda Equina, когда сдавливаются нервные структуры пояснично- крестцового отдела позвоночника), заболевание предстательной железы и мочевыделительной системы, и еще некоторые более редкие состояния. Для выяснения причины и выбора метода лечения нужен осмотр, а затем по ситуации - исследование предстательной железы, рентген тазобедренных суставов или позвоночника. А может и все вместе. Мочеиспускание у него не затруднено? Запоров не бывает?
# 13:17 11-06-2002 (И.Б. 23862), обратиться
Здравствуйте! С мочеиспусканием проблем нет. Запоры - нестойкого характера, изредка, но бывают.
Спасибо.
# 22:06 11-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Я бы начала с исследования предстательной железы. У собак старше 8 лет часто развивается заболевания предстательной железы - доброкачественная гиперплазия, злокачественные новообразования, кисты. Это сопровождается воспалением и болевым синдромом. Боли - частая причина слабости конечностей.