ветеринар

16:58 11-06-2002 / Татьяна, обратиться

Анна! Обращаюсь по поводу собаки, умирающей после операции на Каширке (сообщение от 10 Июня 2002 09: 29: 01). Может, обратиться за назначением лекарств к другому врачу в Вашей клинике, кроме Марины Николаевны? Может, она не сильна в терапии? Кто еще может подсказать, чем можно поддержать собаку? И еще один вопрос: Вы усыпляли свою собаку или дали ей возможность умереть своей смертью?

Ответы

# 22:02 11-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Ситуацию с Мариной Николаевной прояснить я не могу. Тем более, что она действительно странная. Конечно, ей известны терапевтические меры, способные подавить рвоту, стимулировать аппетит, попытаться снять интоксикацию, поддержать работу печени и почек. Почему они не назначены, мне не известно. Ответ на этот вопрос может дать только лечащий врач, имеющий возможность осмотреть собаку, зная результаты анализов и предполагая дальнейший прогноз. В основном поддерживающая терапия направлена на конкретные симптомы и заключается во внутривенном введении растворов, снятии болевого синдрома (анальгин+ димедрол внутримышечно), применении преднизолона, антибиотиков, церукала (реглан) для снятия рвоты, иммуностимуляторов (Ронколейкин, Байпомун) мочегонных средств по необходимости и других по ситуации. Я свою собаку усыпила. Я сочла это необходимым, когда развилась дыхательная недостаточность и собака просто стала задыхаться. До этого момента она хоть и не ходила, не могла самостоятельно справлять свои естественные потребности, но ее не беспокоили боли, она могла принимать пищу и могла спать. Когда стало ясно, что она испытывает физические страдания и ее естественная смерть будет мучительной, я ее усыпила. Другие терапевты в клинике есть - Алла Ивановна Зорина, но она не занимается химиотерапией и ее осложнениями. Из известных мне специалистов других клиник, способных помочь, можно попробовать обратиться к доктору Фролову в клинику при институте Герцена. Есть еще один доктор в клинике "Белый клык- М", но к сожалению, он сейчас совершенно точно недоступен.