ветеринар

21:48 11-06-2002 / Мирра, обратиться

Здравствуйте! У моего кота(7лет, выходит гулять на улицу)- абсолютно пропал аппетит, он очень слабо мяукает, и все время спит, и к тому же у него интенсивно выпадает шерсть. Если можете посоветуйте что- нибуть, потому- что в моем городе совсем никудышняя ветполликлиника.

Ответы

# 22:06 11-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. На основании того, что Вы описали можно предположить абсолютно любое заболевание. Нужна дополнительная информация. Кот привит? Препараты от глистов даете? В туалет он ходит? Нет ли рвоты? Температуры? Кашля? Не увеличен ли у него живот? Чем питается?
# 08:13 12-06-2002 Мирра, обратиться
Доброе утро! Кот не привит. Препарат от глистов давала(не"Дронтал"- в аптеке небыло для кошек). Рвоты нет. Нос теплый, но вечером- горячее дыхание было. Не кашляет, он вообще голос не подает. Живот не увеличен, а наоборот сильно втянут. С вчерашнего дня ничего не ест и в туалет сходил последний раз вчера утром. он абсолютно ничего не хочет кушать, еле передвигается, даже на влериану не прореагировал как обычно, а просто понюхал ее и все. Постоянно лежит.
# 14:20 12-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Вы знаете, Вам в любом случае понадобится показать кота врачу. Даже после Ваших уточнений складывается картина, позволяющая заподозрить очень много заболеваний. Для уточнения диагноза нужен визуальный осмотр, анализы крови, мочи. Температуру измеряют термометром в прямой кишке, а состояние носа и дыхание не отображает истинной картины. Состояние кота можно охарактеризовать как средней тяжести, поэтому что- то предпринимать нужно как можно быстрее. Это может быть одна из вирусных инфекций, почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, что угодно. Коту нужно вводить жидкость парентерально - внутривенно или хотя бы подкожно, остальное - по ситуации и результатам обследования.
# 14:39 12-06-2002 Мирра, обратиться
Здравствуйте, еще раз. Спасибо вам большое, что не оставили нас без внимания. Сегодня я все- таки отнесла кота к ветеринару. Врач поставила диагноз мочекаменная болезнь, сделала коту противовоспалительные уколы, дала таблетки(я не спросила как они называются), проделала какую- то процедуру (с иглой), кот сразу же помочился, врач сказала что один камень вышел, но надо проследить за мочеиспусканием кота, а завтра снова показаться. Но меня все еще беспокоит отсутствие аппетита у кота и слабость. Это нормально? Еще раз спасибо.
# 00:47 15-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Странно. Мочекаменная болезнь - очень распространенное заболевание кошек. Но мне не приходилось сталкиваться с тем, что описывая симптомы на приеме у ветеринара владелец ни словом не упомянул бы то, что у кота затруднено или отсутствует мочеиспускание как ведущий симптом. Первое, что бросается в глаза у таких животных - это кровь в моче, болезненное мочеиспускание или безрезультатные попытки мочеиспускания. И только потом, по прошествии времени замечают вялость, выпадение шерсти, апатию, рвоту и т. д. Ну да ладно. В основе возникновения этого заболевания лежит неправильное кормление. Высокая плотность мочи, избыток солей фосфора, кальция, магния, щелочная реакция мочи - это предрасполагающие факторы. Если они не будут устранены правильной диетой, лечение не принесет успеха. Камни бывают разные, но я говорю о струвитах, как наиболее распространенных. Есть специальные диетические лечебные и профилактические корма для таких котов. По поводу отсутствия аппетита и слабости могу сказать следующее: Дело в том, что у кота на фоне мочекаменной болезни уже развилась почечная недостаточность. Ее степень можно выяснить, сделав биохимический анализ крови. Для ее коррекции необходимы капельные инфузии растворов, преднизолон, мочегонные препараты (если кот может мочиться) и опять же диета.
# 13:54 25-06-2002 Мирра, обратиться
Здравствуйте уважаемая Дубова А. В. .Спасибо вам за ваши советы. С котом уже, слава Богу, все хорошо. Если возможно, посоветуйте чем лучше кормить кота, какую диету ему нужно держать(причем сухой корм он не кушает- желудок не принимает). Спасибо вам еще раз за все.