ветеринар

13:07 12-06-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лечится пиометра матки у собаки (8 лет), кроме как хирургическим путем. Если нет, то насколько сложная эта операция, какие шансы на выздоравление. Есть ли противопоказания, если у собаки увеличено левое предсердие?

Ответы

# 14:37 12-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если пиометра сопровождается сильной интоксикацией и рога матки очень увеличены, то показана срочная операция, несмотря ни на какие противопоказания. Что касается сердца, важно насколько состояние компенсировано. То есть на сколько больное сердце справляется со своими функциями. Выясняется это при обследовании состояния сердечно- сосудистой системы: выслушивании, ЭКГ и эхокардиографии. Очень хороший специалист по заболеваниям сердца - доктор Комолов в клинике "Белый клык- М". Само по себе увеличение левого отдела сердца противопоказанием не является. Безоперационное лечение возможно, но как я написала далеко не вегда. Операция сама по себе не сложная. Но если учесть, что при пиометре очень сильна интоксикация, к таким животным нужен особый подход. Поводят инфузионную терапию (капельницы) и до и после операции, применяют и дополнительные препараты, ориентируясь на результаты анализов крови.