ветеринар

11:37 19-06-2002 / Abm, обратиться

У щенка ризеншнауцера, 2 месяца, на передних лапах в области локтевых суставов вытирается шерсть и появляются как бы мягкие мозоли. Что это и как бороться? Спасибо.

Ответы

# 22:09 21-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если бы речь не шла о 2- х месячном щенке, а о собаке "в возрасте", я бы ответила, что это гиперкератоз и особых мер не требуется. Но поскольку это щенок, нужен осмотр специалиста. Возможно, соскоб на демодекоз, хотя места поражения не характерные.
# 07:49 27-06-2002 Abm (И.Б. 24310…, обратиться
Здравствуйте!
Щенок ризеншнауцера, 10 недель. Периодически бывает непродолжительная (2- 3 мин) икота, прекращается сама собой. Кормление - исключительно Педигри для щенков (сухой, с небольшим - для запаха! - добавлением консервированного). Стоит ли волноваться или это возрастное? Спасибо.
# 21:22 29-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Вы знаете, я даже поговорила еще с одним доктором, и он тоже не представляет себе у двухмесячного щенка проявления, характерные для собак в возрасте. Нужен осмотр. По описанию в случае кожных заболеваний всегда очень сложно строить предположения.
# 11:55 21-08-2002 (И.Б. 24310), обратиться
Здравствуйте, доктор!
Спасибо за предыдущие ответы. По рекомендации заводчика, несколько раз (3- 4)наносили пихтоиновую мазь на локтевые суставы (см. сообщение от 19. 06. 02. )"Мозоли" исчезли и прекратилось выпадение шерсти.
Щенку уже 4 месяца (19 недель). Сегодня после дневной прогулки и кормления (педигри для щенков, сухой)щенок начал поскуливать, проявлять беспокойство, начал выгрызать шерсть с лап, пытался грызть ворс с ковра. Потом его вырвало - корм с пеной. Вывели на улицу и щенок стал жадно есть траву, по возвращении домой- часто пить. У меня уже была пес, тоже ризеншнауцер (прожил 9 лет). Почти точно такие же симптомы (без рвоты, но с обильным слюнотечением)у него наблюдались, когда в пасть попадал репей. Каждый раз при этом у пса начиналась настоящая паника, он скулил, пытался спрятаться. Бывало, что продолжалось это до суток, а я ничем не мог ему помочь, и это было самое мучительное. Проходило каким- то образом само. Вопросы, собственно, в следующем: 1. Известны ли Вам аналогичные случаи? 2. Может быть, есть какие- нибудь способы помочь собаке? (Если, конечно, симптомы связаны именно с репьем). Спасибо.