ветеринар

12:58 19-06-2002 / Анна К., обратиться

Здравствуте, уважаемый доктор! У меня персидский кот, ему 3 года. Раз в год, весной, у него шерсть на боках и грудке сваливается в плотные войлочные колтуны, хотя я его регулярно расчесываю. Что делать? Может это быть связанно с каким- либо заболеванием?

Ответы

# 12:17 20-06-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, персидким котам необходим тщательный уход за шерстью, иначе будут образовываться колтуны. В зоомагазинах продают целый комплекс препаратов, расчесок по уходу за такой шерстью.
# 22:12 21-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Помимо регулярного ухода рекомендую корм фирмы Роял Канин для персидских кошек. Он содержит компонент, препятствующий образованию колтунов. Плохое состояние шерсти может свидетельствовать о заболевании почек. Можно сдать мочу кота на анализ, чтобы это исключить. Заодно анализ мочи полезен в плане контроля над мочекаменной болезнью.
# 16:58 17-07-2002 Анна К., обратиться
Здравствуйте! У меня кастрированный кот, недавно моя сестра подобрала кошечку. Подскажите, могут ли они ужится вместе, т. к. я слышала, что кошки не переносят кастрированных котов и гоняют их. Может стоит стерилизовать кошку? Спасибо.