ветеринар

15:00 20-06-2002 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мою кошку стерилизовали. После этого она, во- первых, стала в несколько раз больше есть и, во- вторых, у нее резко испортился характер: стала агрессивной, кусается до крови, сильно царапается, каждое утро изводит нас громким мяуканьем. .. До этого был очень милый и тихий котенок. Может ли такая пермена в поведении быть связана со стерелизацией и как теперь с этим бороться? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 22:07 21-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Врядли такое изменение в поведении связано именно со стерилизацией. Не наблюдается ли в мяукании по утрам периодичности? Может, отавили один яичник, или удалили т олько матку? Нужно это выяснить. Как с этим бороться может посоветовать зоопсихолог. В основном в такой ситуации необходимо показать кошеке "кто в доме хозяин". Кормить стерилизованную кошку рекомендую специальными готовыми кормами для стерилизованных кошек. Это решит проблему с повышенным аппетитом. Например такой корм есть у Роял Канин.