ветеринар

20:21 20-06-2002 / Алина (И.Б. 123…, обратиться

Здравствуйте доктор!
У нашей старенькой собаки образовалась во рту шишка из которой всё время течёт кровь. Не помню как она называется, но в больнице сказали не удалять, потому что она снова вырастет. Мой вопрос следующий. Дома так же живёт кот, который ест и пъёт с собакой из одной миски. Может ли он заразиться? Если да, то что сделать что бы предотвратить это?

Ответы

# 15:08 21-06-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, из Вашего описания я поняла, что у собаки - новообразование в полости рта. Скорее всего опухоль злокачественная, необходим более граммотный осмотр полости рта ветврачом- онкологом. Возможно операция сможет помочь Вашей собаке. Из одной миски кормить не желательно, так как в полости рта собаки опухоль кровоточит, кровь - является идеальной питательной средой для размножения бактерий, в том числе и патогенных. Также опухоль может иметь вирусную природу своего происхождения. Отсюда вывод: кормите животных из разных мисок.
# 20:59 21-06-2002 Алина (И.Б. 123…, обратиться
Удалить саркому нельзя, как нам сказали в клинике, потому что собака может не выдержать наркоз (ей около 15- и лет). Шишка эта находится за передними зубами. На гистологию анализ брали пинцетом. Кот вредный и всё время думает, что собаке дают что- то вкуснее, чем ему и поэтому лезет есть в её миску. Всё время не уследишь - днём все на работе и у них самообслуживание. Может есть какие- нибудь медикаменты для профилактики?