ветеринар

22:52 21-06-2002 / Дубова А.В., обратиться

Сегодня у собаки сняли клеща - он был белый, уже напухший - сняли нормально - вместе с головой - помазали йодом. Скажите, пожалуйста, какова вероятность заражения этой страшной болезнью, которая от клещей передается?
Надо ли делать анализы, или понаблюдать за собакой. Фронтлайном мы ее, кстати, брызгали.

Ответы

# 14:01 22-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Вероятность заражения пироплазмозом зависит от нескольких факторов: от самого клеща - является ли он носителем и какова вирулентность (заразность переносимых им возбудителей), от количества заразных клещей, укусивших собаку, от состояния имунной системы собаки. Так что процентов на 90 Вы свою собаку обезопасили Фронтлайном. От укуса одного клеща, даже если он является носителем собака с нормальной иммунной системой не заболеет. Наблюдайте за собакой, анализы подтверждают болезнь, когда уже появляются симптомы – вялость, высокая температура, темная моча.