ветеринар

08:50 22-06-2002 / Марианна…, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ! !!
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МОЕЙ СОБАКИ (3МЕС) В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭЛЕТРОТРАВМЫ ОТРЫЛСЯ НЕКРОЗ ТВЕРДОГО НЕБА , ОСТАЛНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ПОВРЕЖДЕНЫ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ У ЩЕНКА СВИЩ В НОСОГЛОДКУ НО ПРОЦЕССУ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОН НЕ МЕШАЕТ. оБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?

Ответы

# 13:28 22-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Операция необходима при наличии некротических тканей. Если они еще есть, надо их удалять и попытаться заместить дефект при помощи пластической операции. Иначе свищевой ход может увеличиться еще. Вы имеете в виду ход в носовую полость? Если так, то микрофлора, обитающая в ротовой полости (и попадающая в нее извне) неизбежно будет проникать в носовые ходы и пазухи. Это приводит к стойким, неподдающимся лечению ринитам и синуситам. Кроме того, через ход будет попадать пища и вода, что усугубляет болезнь. Признаки: истечения из носа, чихание, когда собака пьет, жидкость частично вытекает через нос. Если этого не происходит, возможно что полного сообщения нет и все обойдется без операции. Нужно смотреть и решать по ситуации.