ветеринар

06:20 24-06-2002 / Вадим Тхор…, обратиться

Здравствуйте. Мы пишем из Канады. Нашему таксу 8 лет. До определенного времени он грыз разные игрушки, сделанные из сухожилий и тем самым очищал свои зубы. Последнее время он перестал это делать и мы видим, что его зубы стали портится (изменился цвет, появился запах и зубной камень). Здесь нам посоветовали два подхода:
1. Самим регулярно чистить ему зубы. Для этого есть специальный сухой корм и даже зубная паста со щеткой. Мы конечно попробуем все это, но пес не приучен к такой процедуре и сопротивляется.
2. В клинике оставляем собаку на целый день и они под наркозом ему чистят все. Мы пока воздерживаемся от этого (крайне дорого), но если выснится, что нет другого пути конечно сделаем ему чистку.
Вопрос у нас такой. Какие средства и рекомендации наших ветеринаров имеются на этот счет. Что вы посоветуете вообще в смыслу сохранения собачьих зубов с возрастом? (Особое питание может быть). Заранее благодарен за совет.

Вадим

Ответы

# 17:13 24-06-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, если на зубах имеется зубной камень - то специальные пасты и зубная щетка практически будут неэффективны. В данном случае потребуется хирургическое удаление зубного камня. А после операции, для профилактики появления зубного камня можно применять специальный сухой корм, зубную пасту.