ветеринар

15:23 25-06-2002 / Татьяна, обратиться

Кошке 8 лет, в возрасте 2 лет были котята, после этого – нет. Из опасения возникновения заболеваний, я поставила для себя вопрос о стерилизации. Поначитавшись статей в Интернете, я так и не нашла ответ на вопрос, сможет ли стерилизация в таком возрасте предотвратить возникновение опухолей? Если нет, как пишут в статье на сайте http: // www. veterinar. ru « После 2. 5 лет проведение стерилизации уже не предупреждает развитие опухолей молочных желёз. », то зачем надо производить это вмешательство? Еще одна проблема- кошка всю жизнь питается сухими кормами, но я стараюсь давать дорогие варианты, особенно в последние 1, 5- 2 года. Из общения с врачем, лечившим мою собаку я поняла, что после стерилизации кошки, которых продолжают кормить сухими кормами, быстро погибают. Перевод на другой корм проблематичен. Помимо привычки (кошка будет требовать, чтобы у нее постоянно был корм), я задумываюсь о возможности проблем со стороны пищеварения? Отсюда классический вопрос: Что делать?

Ответы

# 21:01 29-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Совершенно справедливо, что стерилизация в позднем возрасте не предотвращает возникновения опухолей молочных желез. Стерилизацию (вернее говорить – кастрацию или удаление яичников и матки) осуществляют по желанию владельцев, которых не устраивают проявления течек у кошек, а также по показаниям – воспаление матки, нарушения полового цикла, связанные с избыточной продукцией яичниками гормонов и реже – некоторые другие заболевания. Кастрация предпочтительнее по сравнению с т. н. « контрацептивами» . По поводу современных сухих кормов для кошек (дорогих! – Хиллс, Ямс, Роял Канин) Ваш ветеринар не прав. Потому что в них учтены все потребности кошек в питательных веществах, причем с учетом и возраста, и физиологического состояния, и склонности к заболеваниям, в том числе и со стороны органов пищеварения. Более того, есть специальные лечебные сухие корма для больных животных. На вопрос "что делать? " мне остается ответить: решать проблемы по мере их поступления. Если есть какие- то симптомы, то ставить диагноз и лечить.