ветеринар

01:04 05-11-2000 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Моя кошка беременна, забеременела не поздне 4 сентября, но до сих пор не окотилась. Неделю назад начала себя вести, как перед родами, все время сидела в приготовленной коробке, не отпускала нас от себя и кричала. Ночью успокоилась. Позавчера у нее очень сильно разбух один сосок, вокруг него припухлость. Что делать?

Ответы

# 14:21 05-11-2000 Купарев Л.…, обратиться
Возможно, вы ошиблись со сроками оплодотворения вашей любимицы в +. Если сосок безболезненный, и при осторожном нажатии выделяется прозрачная жидкость без запаха (молозиво), а так же это происходит и с остальными сосками - значит скоро роды. Если же сосок болезненный, горячий - похоже на мастит. В данном случае обратитесь к врачу т.к. лечение беременной кошки требует компетентности и осторожного обращения с лекарственными веществами.
# 20:55 05-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
В норме беременность 63-65 дней. Предродовой мастит можно снять народными средствами - приложите капустный лист, смазанный медом и закрепите его бинтом - сеточкой. Если полного выздоровления до родов не произойдет, можете продолжать лечение, но не подпускайте к такому соску котят - маститное молоко опасно для их здоровья и жизни. И еще - если вы заметите не только возбуждение, но и дрожь или подергивание мышц кошки, немедленно вызывайте врача. Это могут быть признаки предродовой эклампсии - очень опасного заболевания, которое легко лечится, но без лечения приводит к гибели роженицы.